私たちは、階上で生きていく。

宮城県気仙沼市階上地区まちづくり協議会の公式ホームページです。

私たちは、潤いと活気のある良い階上地区を創ることを目的としています。

公式ホームページでは階上の街づくりの進捗状況やまちづくり協議会の活動を報告します。

階上地区のまちづくり

階上地区を取り巻く社会環境

地域を知りたい方はこちら

 

まちづくり大綱

住民主体にまとめた街の目指す姿はこちら

 

具体的な施策

大綱を踏まえた施策についてはこちら



最新情報

最近のまちづくり協議会の活動の様子をお伝えします。

その他の情報

その他の情報についてはブログページもしくは、下記よりご覧ください。

www.hashikami-machikyo.jp Blog Feed

3Dモデルワークショップ (木, 15 11月 2018)
>> 続きを読む

まちづくりとドローン撮影による階上3Dモデル (Wed, 14 Nov 2018)
>> 続きを読む

秋のおでかけサロン (Sun, 11 Nov 2018)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ 第7号 (Sat, 10 Nov 2018)
>> 続きを読む

総合防災訓練❷ (Sun, 04 Nov 2018)
>> 続きを読む

総合防災訓練❶ (Sun, 04 Nov 2018)
>> 続きを読む

盛況❕階上公民館まつり (Sun, 28 Oct 2018)
>> 続きを読む

語り部部会視察研修 (Sun, 21 Oct 2018)
>> 続きを読む

希少海浜植物を守れ‼︎ (Wed, 17 Oct 2018)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ第6号 (Wed, 10 Oct 2018)
>> 続きを読む

サンマフェスティバル2018 (Sun, 07 Oct 2018)
>> 続きを読む

課題解決に向けて (Fri, 05 Oct 2018)
>> 続きを読む

郷土料理教室 (Thu, 04 Oct 2018)
>> 続きを読む

ソフトボール大会 (Sun, 16 Sep 2018)
>> 続きを読む

気仙沼茶豆収穫始まる。 (Thu, 13 Sep 2018)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ第5号発行 (Wed, 12 Sep 2018)
>> 続きを読む

岩井崎~御伊勢浜ウォーキング (Sat, 08 Sep 2018)
>> 続きを読む

8年ぶりに・・・ (Mon, 03 Sep 2018)
>> 続きを読む


まちづくり協議会

協議会組織概要はこちら

各種お問い合わせは下記もしくはフォームまでご連絡ください。

Email: hashikamimachikyo@gmail.com

Telephone: 090-8256-9799

その他、当会についてはこちら