私たちは、階上で生きていく。

宮城県気仙沼市階上地区まちづくり協議会の公式ホームページです。

私たちは、潤いと活気のある良い階上地区を創ることを目的としています。

公式ホームページでは階上の街づくりの進捗状況やまちづくり協議会の活動を報告します。

階上地区のまちづくり

階上地区を取り巻く社会環境

地域を知りたい方はこちら

 

まちづくり大綱

住民主体にまとめた街の目指す姿はこちら

 

具体的な施策

大綱を踏まえた施策についてはこちら



最新情報

最近のまちづくり協議会の活動の様子をお伝えします。

その他の情報

その他の情報についてはブログページもしくは、下記よりご覧ください。

www.hashikami-machikyo.jp Blog Feed

ご報告 (水, 13 3月 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ11号 (Tue, 12 Mar 2019)
>> 続きを読む

気仙沼市東日本大震災遺構・伝承館 (Sun, 10 Mar 2019)
>> 続きを読む

震災遺構の役割 (Thu, 07 Mar 2019)
>> 続きを読む

階上中震災遺構見学 (Thu, 21 Feb 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ第10号 (Tue, 12 Feb 2019)
>> 続きを読む

語り部エピソード整理 (Sun, 10 Feb 2019)
>> 続きを読む

海上語り部練習 (Wed, 06 Feb 2019)
>> 続きを読む

震災遺構・伝承館見学会 (Fri, 18 Jan 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ第9号 (Sun, 13 Jan 2019)
>> 続きを読む

岩井崎で初日の出 (Tue, 01 Jan 2019)
>> 続きを読む

今年もよろしくお願い致します (Mon, 31 Dec 2018)
>> 続きを読む

年末のご挨拶 (Fri, 28 Dec 2018)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ 第8号 (Thu, 13 Dec 2018)
>> 続きを読む

ねぎ掘りまつり (Sun, 09 Dec 2018)
>> 続きを読む

お振舞い会 (Tue, 27 Nov 2018)
>> 続きを読む

気仙沼向洋高校新校舎落成式典 (Thu, 22 Nov 2018)
>> 続きを読む

3Dモデルワークショップ (Thu, 15 Nov 2018)
>> 続きを読む


まちづくり協議会

協議会組織概要はこちら

各種お問い合わせは下記もしくはフォームまでご連絡ください。

Email: hashikamimachikyo@gmail.com

Telephone: 090-8256-9799

その他、当会についてはこちら