私たちは、階上で生きていく

階上地区のまちづくり

階上地区を取り巻く社会環境

地域を知りたい方はこちら

 

まちづくり大綱

住民主体にまとめた街の目指す姿はこちら

 

具体的な施策

大綱を踏まえた施策についてはこちら

宮城県気仙沼市の階上地域まちづくり振興協議会の公式ホームページです。

私たちは、潤いと活気のある良い階上地区を創ることを目的としています。

公式ホームページでは階上の街づくりの進捗状況やまちづくり振興協議会の活動を報告します。



最新情報

最近のまちづくり振興協議会の活動の様子をお伝えします。

www.hashikami-machikyo.jp Blog Feed

はしかみタイムズ30号 (火, 01 12月 2020)
>> 続きを読む

語り部部会視察研修 (Mon, 30 Nov 2020)
>> 続きを読む

第25回荒磯まつりドライブスルー (Mon, 23 Nov 2020)
>> 続きを読む

第25回荒磯まつり開催します (Tue, 10 Nov 2020)
>> 続きを読む

パラスポーツ体験会 (Sat, 31 Oct 2020)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ29号 (Sat, 31 Oct 2020)
>> 続きを読む

階上中郷土料理体験学習 (Tue, 06 Oct 2020)
>> 続きを読む

令和2年度市政懇談会 (Tue, 06 Oct 2020)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ28号 (Thu, 01 Oct 2020)
>> 続きを読む

階上小防災マップ発表会 (Thu, 01 Oct 2020)
>> 続きを読む

パラスポーツ体験会2020 (Fri, 25 Sep 2020)
>> 続きを読む

サンドアート (Sat, 12 Sep 2020)
>> 続きを読む

語り部活動に感謝状 (Thu, 03 Sep 2020)
>> 続きを読む

感染症対策勉強会 (Thu, 03 Sep 2020)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ27号 (Tue, 01 Sep 2020)
>> 続きを読む

気仙沼市パークゴルフ場オープン (Tue, 01 Sep 2020)
>> 続きを読む

気仙沼パークゴルフ場プレオープン (Sun, 30 Aug 2020)
>> 続きを読む

階上パークゴルフ愛好会発足 (Fri, 21 Aug 2020)
>> 続きを読む

イベント情報

イベント情報を掲載します。


階上地域まちづくり振興協議会

協議会組織概要はこちら

各種お問い合わせは下記もしくはフォームまでご連絡ください。

Email: hashikamimachikyo@gmail.com

Telephone: 090-8256-9799

その他、当会についてはこちら