私たちは、階上で生きていく

階上地区のまちづくり

階上地区を取り巻く社会環境

地域を知りたい方はこちら

 

まちづくり大綱

住民主体にまとめた街の目指す姿はこちら

 

具体的な施策

大綱を踏まえた施策についてはこちら

宮城県気仙沼市の(仮)階上地域まちづくり振興協議会の公式ホームページです。

私たちは、潤いと活気のある良い階上地区を創ることを目的としています。

公式ホームページでは階上の街づくりの進捗状況やまちづくり振興協議会の活動を報告します。



最新情報

最近のまちづくり振興協議会の活動の様子をお伝えします。

www.hashikami-machikyo.jp Blog Feed

はしかみタイムズ 14号 (土, 13 7月 2019)
>> 続きを読む

震災の語り部1 (Thu, 11 Jul 2019)
>> 続きを読む

地元議員との懇談会 (Wed, 03 Jul 2019)
>> 続きを読む

防災学習 聞き取り調査① (Fri, 28 Jun 2019)
>> 続きを読む

階上地区 震災の語り部 (Wed, 26 Jun 2019)
>> 続きを読む

地域課題:子供達の見守りのあり方 (Thu, 20 Jun 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ 第13号 (Mon, 10 Jun 2019)
>> 続きを読む

第58回階上地区市民運動会 (Sun, 02 Jun 2019)
>> 続きを読む

はるかのひまわりプロジェクト (Fri, 31 May 2019)
>> 続きを読む

議会報告会 (Thu, 30 May 2019)
>> 続きを読む

天旗まつり (Sun, 26 May 2019)
>> 続きを読む

階上地域まちづくり振興協議会発足 (Sat, 11 May 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ12号 (Thu, 09 May 2019)
>> 続きを読む

階上に市民農園整備予定 (Sat, 20 Apr 2019)
>> 続きを読む

目黒イーストエリア桜まつり (Sun, 07 Apr 2019)
>> 続きを読む

ホームページリニューアル。 (Mon, 01 Apr 2019)
>> 続きを読む

ありがとうございました。 (Sun, 31 Mar 2019)
>> 続きを読む

階上語り部スポットマップ (Sun, 24 Mar 2019)
>> 続きを読む

イベント情報

イベント情報を掲載します。


(仮)階上地域まちづくり振興協議会

協議会組織概要はこちら

各種お問い合わせは下記もしくはフォームまでご連絡ください。

Email: hashikamimachikyo@gmail.com

Telephone: 090-8256-9799

その他、当会についてはこちら