私たちは、階上で生きていく

階上地区のまちづくり

階上地区を取り巻く社会環境

地域を知りたい方はこちら

 

まちづくり大綱

住民主体にまとめた街の目指す姿はこちら

 

具体的な施策

大綱を踏まえた施策についてはこちら

宮城県気仙沼市の(仮)階上地域まちづくり振興協議会の公式ホームページです。

私たちは、潤いと活気のある良い階上地区を創ることを目的としています。

公式ホームページでは階上の街づくりの進捗状況やまちづくり振興協議会の活動を報告します。



最新情報

最近のまちづくり振興協議会の活動の様子をお伝えします。

www.hashikami-machikyo.jp Blog Feed

階上地域まちづくり振興協議会発足 (土, 11 5月 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ12号 (Thu, 09 May 2019)
>> 続きを読む

階上に市民農園整備予定 (Sat, 20 Apr 2019)
>> 続きを読む

目黒イーストエリア桜まつり (Sun, 07 Apr 2019)
>> 続きを読む

ホームページリニューアル。 (Mon, 01 Apr 2019)
>> 続きを読む

ありがとうございました。 (Sun, 31 Mar 2019)
>> 続きを読む

階上語り部スポットマップ (Sun, 24 Mar 2019)
>> 続きを読む

ご報告 (Wed, 13 Mar 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ11号 (Tue, 12 Mar 2019)
>> 続きを読む

気仙沼市東日本大震災遺構・伝承館 (Sun, 10 Mar 2019)
>> 続きを読む

震災遺構の役割 (Thu, 07 Mar 2019)
>> 続きを読む

階上中震災遺構見学 (Thu, 21 Feb 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ第10号 (Tue, 12 Feb 2019)
>> 続きを読む

語り部エピソード整理 (Sun, 10 Feb 2019)
>> 続きを読む

海上語り部練習 (Wed, 06 Feb 2019)
>> 続きを読む

震災遺構・伝承館見学会 (Fri, 18 Jan 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ第9号 (Sun, 13 Jan 2019)
>> 続きを読む

岩井崎で初日の出 (Tue, 01 Jan 2019)
>> 続きを読む

イベント情報

イベント情報を掲載します。


(仮)階上地域まちづくり振興協議会

協議会組織概要はこちら

各種お問い合わせは下記もしくはフォームまでご連絡ください。

Email: hashikamimachikyo@gmail.com

Telephone: 090-8256-9799

その他、当会についてはこちら