私たちは、階上で生きていく

階上地区のまちづくり

階上地区を取り巻く社会環境

地域を知りたい方はこちら

 

まちづくり大綱

住民主体にまとめた街の目指す姿はこちら

 

具体的な施策

大綱を踏まえた施策についてはこちら

宮城県気仙沼市の階上地域まちづくり振興協議会の公式ホームページです。

私たちは、潤いと活気のある良い階上地区を創ることを目的としています。

公式ホームページでは階上の街づくりの進捗状況やまちづくり振興協議会の活動を報告します。



最新情報

最近のまちづくり振興協議会の活動の様子をお伝えします。

www.hashikami-machikyo.jp Blog Feed

階上タイムズ 22号 (水, 11 3月 2020)
>> 続きを読む

9年 (Wed, 11 Mar 2020)
>> 続きを読む

ホヤぼーやコレクション (Mon, 09 Mar 2020)
>> 続きを読む

塩づくり (Fri, 06 Mar 2020)
>> 続きを読む

あこーでぃあん (Sat, 22 Feb 2020)
>> 続きを読む

振り込め詐欺防止に向け (Thu, 13 Feb 2020)
>> 続きを読む

階上タイムズ21号 (Wed, 12 Feb 2020)
>> 続きを読む

スイート&ソルティ 岩井崎でお茶会 (Sun, 09 Feb 2020)
>> 続きを読む

福島第二原子力発電所見学 (Wed, 29 Jan 2020)
>> 続きを読む

防災フォーラム (Wed, 22 Jan 2020)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ第20号 (Sun, 12 Jan 2020)
>> 続きを読む

(緊急告知)岩井崎でお茶会 (Sun, 12 Jan 2020)
>> 続きを読む

岩井崎で初日の出 (Wed, 01 Jan 2020)
>> 続きを読む

年末挨拶 (Tue, 31 Dec 2019)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ19号 (Tue, 31 Dec 2019)
>> 続きを読む

郷土料理お振舞い会2019 (Fri, 06 Dec 2019)
>> 続きを読む

安倍総理遺構見学 (Sun, 24 Nov 2019)
>> 続きを読む

復活第24回けせんぬま岩井崎荒磯まつり (Sun, 24 Nov 2019)
>> 続きを読む

イベント情報

イベント情報を掲載します。


階上地域まちづくり振興協議会

協議会組織概要はこちら

各種お問い合わせは下記もしくはフォームまでご連絡ください。

Email: hashikamimachikyo@gmail.com

Telephone: 090-8256-9799

その他、当会についてはこちら