私たちは、階上で生きていく

階上地区のまちづくり

階上地区を取り巻く社会環境

地域を知りたい方はこちら

 

まちづくり大綱

住民主体にまとめた街の目指す姿はこちら

 

具体的な施策

大綱を踏まえた施策についてはこちら

宮城県気仙沼市の階上地域まちづくり振興協議会の公式ホームページです。

私たちは、潤いと活気のある良い階上地区を創ることを目的としています。

公式ホームページでは階上の街づくりの進捗状況やまちづくり振興協議会の活動を報告します。



最新情報

最近のまちづくり振興協議会の活動の様子をお伝えします。

www.hashikami-machikyo.jp Blog Feed

シオ探検募集開始 (火, 07 7月 2020)
>> 続きを読む

クリーンアップ大作戦 (Sun, 05 Jul 2020)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ25号 (Wed, 01 Jul 2020)
>> 続きを読む

政府支給の布マスク回収箱設置 (Thu, 25 Jun 2020)
>> 続きを読む

マスクでつながるプロジェクト② (Mon, 15 Jun 2020)
>> 続きを読む

震災の語り部リスタート (Thu, 11 Jun 2020)
>> 続きを読む

PF1 サツマイモ苗植え (Fri, 05 Jun 2020)
>> 続きを読む

みんなで草刈り1 (Sat, 30 May 2020)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ 24号 (Fri, 29 May 2020)
>> 続きを読む

見守り隊いよいよ再始動 (Mon, 25 May 2020)
>> 続きを読む

まち協総会 (Sat, 23 May 2020)
>> 続きを読む

つながるマスクプロジェクト (Mon, 18 May 2020)
>> 続きを読む

マスク袋詰め (Thu, 07 May 2020)
>> 続きを読む

白いベンチづくり (Fri, 01 May 2020)
>> 続きを読む

はしかみタイムズ23号 (Sun, 26 Apr 2020)
>> 続きを読む

マスクでつながるプロジェクト (Sat, 18 Apr 2020)
>> 続きを読む

お伊勢浜海水浴場海開き延期? (Wed, 15 Apr 2020)
>> 続きを読む

希少海浜植物お伊勢浜へ (Fri, 10 Apr 2020)
>> 続きを読む

イベント情報

イベント情報を掲載します。


階上地域まちづくり振興協議会

協議会組織概要はこちら

各種お問い合わせは下記もしくはフォームまでご連絡ください。

Email: hashikamimachikyo@gmail.com

Telephone: 090-8256-9799

その他、当会についてはこちら